Как правильно составить ТЗ на дизайн сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Коммерческое предложение

Граммотное коммерческое предложение - начало успешного взаимодействия.
 

Вложения

  • predlogenie.zip
    6,3 KB · Просмотры: 96
фактически это не ТЗ, а постановка задач. ТЗ - это то, что ты уже отдаешь програмерам\дизайнеру\тестировщикам и т.д.
а если им отдать это - они таких дел наворотят :)

так что я таки придерживаюсь своего мнения - ТЗ создается вручную под каждого заказчика отдельно.

Добавлено через 3 минуты
по поводу "Граммотное коммерческое предложение" - этот вариант хорош когда ты уже знаешь что человек хочет.

но если по предварительному разговору ты понимаешь, что разброс цен (в зависимости от того, что действительно хочет заказчик) может быть в несколько раз, то тут надо расписать сразу несколько вариантов.
 
да

Нельзя с тобой не согласиться. Однако, в любом случае проводить согласование или беседу лучше по определенному "скелету", на которого уже и повесишь все что тебе ответят.
В любом разговоре будет последовательность и логика в независимости от индивидуальности заказчика.
 
не вопрос. в роли такого скелета выступает такая постановка задач. если клиент находится удаленно - то тот вариант,что выкладывал я где-то выше.
 
а может лучше постепенными шагами - типа прислали сперва несколько вариантов меню ну и так далее
 
недавно лицезрел "ТЗ по дизайну" в виде опросника
имхо:на начальной стадии такое может пригодится... чтоб не распрашивать заказчика шаблонными вопросами итп
 
Наконец-то нашел тему) А чего-нить подобного со стороны вебмастера нету?
типа набора правил вроде "Исполнитель не обязан соблюдать личные цветовые и т.д. предпочтения заказчика" для необговоренных пунктов?
 
Оч полезная тема.
Почитал малеха.
Пришел к выводу что неплохо было бы сделать чтото типа онлайн ТЗ.
И так сказать упростить понимание.
Например человек сказал что ему нужна форма заказа.
На мой вопрос: Какую надо? Flash, Javascript, чистый хтмл, и тп итд.
Мне обычно отвечают: А что из них что? :D
Так что я думаю сделаю себе страничку с всевозможными примерами технологий и описанием ньюансов.
ЗЫ. Работаю без ТЗ.
 
  • Заблокирован
  • #39
Без ТЗ иногда очень трудно работать. После того как показываешь клиенту работу, начинаются его пожелания, то сделай, то поменяй, это уже немного надоедает. так что с ТЗ намного лучше!
 
Многие студии на своём сайте делают мини онлайн ТЗ для составления цены, после чего, потом переходят к полноценному.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху