[вопрос]одна база - много сайтов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bumbu

Знаток
Регистрация
17 Окт 2007
Сообщения
233
Реакции
28
Joomla 1.0.x, Virtuemart 1.1.x, Forum(не выбранно), Блог.
собственно вопрос - могут ли быть проблемы (и какие) если у меня есть сайты на моём поддомене и я хочу сделать ещё парочку с чуть разным функционалом но на той же базе.
тоесть у меня есть magazin.sait.ru - тут на жоомле стоит вирт, но мне нужен форум на другом поддомене forum.sait.ru но чтоб новости сайта и пользователи были теже. конечно есть решения как ставить форм на поддомен без проблем, но тут нужны новости сайта + ещё и блог нужен тоже на поддомене.

а, ну и если можно , посоветуйте хороший форум(хотя их много и тут не думаю что будут проблемы) и самое самое это норм блог под жоомлу 1.0.х
 
я не очень понял, но попытаюсь высказаться:
1) если мне нужно несколько сайтов с обной базой, то я использую разные префиксы таблиц для сайтов. Скажем для сайта 1 у меня таблицы начинаются на s1_ а для второго сайта - s2_. Вроде-как с джомлой этот метод работает.
2) Форум, хз хз, мне "родные" джомловские форумы не нравятся вообще. Я бы поставил vBulletin. Тут есть 1 трудность, то что получиться что на сайте и форуме будут разные пользователи. Можно помудрить с интеграцией, но я всякого рода интеграции не люблю по религиозным соображениям, поэтому тут уже Вам решать.

Может имеет смысл все-таки поставить сторонний форум(булка, ИПБ и т.п.) на поддомен и написать скриптиг переноса юзеров с джомлы на форум. Ну и запускать его один\два\десять раз в сутки.
 
1) нет, баз у меня хватает, я хочу так намудрить чтоб сайты работали с тойже базы и использовали теже таблицы, тоесть я добавляю новость на первом сайте, и она автоматически есть и на втором, так как база одна и таже, ведь на скок я знаю база не имеет никакой привязки к домену, а тестировал, с юзверами проблем не должно быть так как я просто залил на поддомен двиг, и подсоеденил к уже существующей базе и всё работало отлично

2) с форумом всётаки я кажись возьму рускую версию fireboard-а, хотя и я считаю это в некоторой мере извращенством, и лучше ставить двиг форума, но тут вопрос об интеграции стоит острее чем чистокровность двигов.

//=================================================

кароче сам уже сделал это, система удалась, уже нужно будет посмотреть как отреагируют разные компоненты на то что они на разнх доменах, но проблем не должно быть : )
 
насколько я помню, в джомле в БД не храняться никакие настройки, поэтому особых причин по которым должны возникнуть какие либо проблемы я так с лету не назову. Сам буду делать нечто подобное в будущем.

токо вот картинки... скажем если на одном сайте картинки в /kartinki/ то второй сайт будет долбиться в свою дерикторию с картинками, т.е. придется либо давать "полные ссылки", либо копировать медиа(картинки, видео и т.п.) контент и в папки второго сайта.

вобщем то попробуй залить джомлу, но потом не устанавливать инсталером, а настроить вручную, показав ей уже емеющуюся базу. И посмотри что получиться.

ЗЫ: бекапы прежде всего;)
 
да млин о картинках не подумал, скорее всего тут нужно будет ставить полные пути, а то копировать туда-сюда это не дело, а с сайтами я так и сделал, просто залил в папку двиг(папку инстал вообще не заливал), взял конфиг файл с первого сайта и поменял в нём ток директории и залил на второй второй сайт, пока всё работает норм, сёдня буду дрючить форум, посмотрим что получится
 
лудший форум на данный момент ето агора, советую ставить его

здесь его можно скачать и посмотреть как работает

и еще учтите что ваши сайты, если будут хорошо посещацо то , будут достаточно хорошо грузить хостинг
 
А что мешает просто припарковать домены дополнительных сайтов к основному и в конфиге джумлы где есть упоминание домена подставить
PHP:
$_SERVER['HTTP_HOST']
 
А что мешает просто припарковать домены дополнительных сайтов к основному и в конфиге джумлы где есть упоминание домена подставить
PHP:
$_SERVER['HTTP_HOST']

чёт это не то, как быть если мне нужно на главной сайта с форумом выводить форум, на главной сайта с магазином выводить магазин и т.д. ну и шаблоны чуть разные... не могу себе представить, ну тоесть если тоько с хттаксес поиграть, но уж больно много будет возьни с шабами
 
Я вот точно не помню, где хранится конфиг, что показывать на главной. Если в базе, то кроме .htaccess вариантов особо нет (ну если конечно не рассматривать координальную модификацию джумлы). А если это в файле конфига прописано, можно просто для каждого дамена инклюдить свой конфиг в конце основного конфига и переназначать нужные опции.
 
что показывать на главной не храится не в каком конфиге, на главную выводится страница ссылкой на которою является первый пункт mainmenu, так что это из базы высасывается, так что вариант этот скорее всего не пройдёт, а решение нужно быстрое и ефективное, так что вариант с хттаксес мне не подходит, оставил тот что сразу описывал, ток вот щя думаю как выводить на главных разный контент, скорее всего на главной будет пустая новость и через модули выводится нужные контенты для разных поддоменов, или редиректы намучу. нужно подумать и поексперементировать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху