Решение: ЧПУ без mod_rewrite

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vasill

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
103
Реакции
33
Вот красивый способ реализации ЧПУ, без mod_rewrite, с возможностью использовать ссылки на кириллице

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В .htaccess добовляем:

<Files статьи>
ForceType application/x-httpd-php
</Files>

А в файле "статьи" разбираем запросы

Главное приимущество, нет нагрузки на сервер, легко реализовать любые виды ссылок, кириллица в ссылках
 
" кириллица в ссылках " не считаю это плюсом

А сам код.. хм.. идея крутая, но большую систему так не посторить. Вот почему фрэймворки используют mod_rewrite?
 
Это старый, давно известный вариант с обработчиком ошибки 404. Можно еще в .htaccess прописать:

ErrorDocument 404 /index.php

И в index.php вести разбор переменной $REQUEST_URI.

Плюсы по сравнению с mod_rewrite - 1) простота реализации и 2)работает везде и всегда

Основной минус такой схемы - 1) проблемы с поисковой индексацией и 2) проблемы с POST запросами к несуществующим в реальности страницам, т.е. к виртуальным формам.

Так что mod_rewrite все же предпочтительнее.
 
Это старый, давно известный вариант с обработчиком ошибки 404. Можно еще в .htaccess прописать:

ErrorDocument 404 /index.php

И в index.php вести разбор переменной $REQUEST_URI.

Плюсы по сравнению с mod_rewrite - 1) простота реализации и 2)работает везде и всегда

Основной минус такой схемы - 1) проблемы с поисковой индексацией и 2) проблемы с POST запросами к несуществующим в реальности страницам, т.е. к виртуальным формам.

Так что mod_rewrite все же предпочтительнее.
Ваш способ к первому посту не имеет никакого отношения, так что не понятна строка "Это старый, давно известный вариант с обработчиком ошибки 404"

Где же 404 ошибка?
 
Где же 404 ошибка?

Это как еще один из вариантов обработчика. В первом топике не увидиел директивы FilesMatch, поэтому и подумал, что речь про 404 ошибку.

А так - да, это отдельный вариант, не 404 ошибка. Вот тут более подробно все написано:



4 варианта организации ЧПУ.
 
Основной минус такой схемы - 1) проблемы с поисковой индексацией и 2) проблемы с POST запросами к несуществующим в реальности страницам, т.е. к виртуальным формам.
В такой реализации этих минусов нет
 
Прочитал все статьи, минус у модреврайта походу только один "Минусы: Может не хватить мозгов. На хостинге может быть не установлен этот модуль."

ИМХО способ предложенный ТС не имеет приемуществ для простых смертных, разве что если кострированный хостинг попадется, и то этот способ работает только если пхп не CGI... а это встречается гораздо чаще чем отключенный модреврайт...
 
Прочитал все статьи, минус у модреврайта походу только один "Минусы: Может не хватить мозгов. На хостинге может быть не установлен этот модуль."

а нагрузка? (я особо не спец), но судя по всему (взятого из интернета) mod_rewrite поедает допресурсы, и чем шире диапазон регулярных выражение, тем больше ресурсов (если я правильно понял)

ИМХО способ предложенный ТС не имеет приемуществ для простых смертных, разве что если кострированный хостинг попадется, и то этот способ работает только если пхп не CGI... а это встречается гораздо чаще чем отключенный модреврайт...

мне как нубопрограммисту тема ЧПУ интересна в плане: а как оно вообще должно быть

1.Каковы приемущества чпу? для программиста "+" к опыту, и для клиента прграммиста возможность выбирать между "без чпу с экономией ресурсов" "с чпу FilesMatch с повышенным ограничением по хостингу с экономией ресурсов" и "с универсальным но в чем то мухастым (нагрузка, возможность ошибится) mod_rewrite".

2. для поисковиков как по мне явной выгоды нет, но но оно как-то красивее, особенно при выдаче с подсветкой транслитированого запроса в адресе :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху