Индексация флеш сайтов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

starche

Профессор
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
298
Реакции
46
Многие поисковики индексируют флеш и у меня возник вопрос "Каким образом они это делают?", ведь порой текст нечитабельный даже для пользователя, как же поисковик тогда его распознает? Хотелось бы узнать про технологию индекса флеша и как сделать читабельный для поиска сайт.
 
1. Гугл просматривает флешку на наличие текста. Можно воткнуть тута сколько угодно текста вне видимости экрана (главное не переволить его в кривые) и успешно продвигать в гуглеподопных поисковиках, НО! есть вероятность попасть в бан поисковика за несоответствие содержимого и "невидимого текста".

2. Я делаю страницу, в котрой размещаю текст для поисковиков и флешку для юзера. Поисковики проходят по странице - они видят текстовую страничку, а пользователи при заходе на сайт видят флеш сайт :)
 
Я делаю страницу, в котрой размещаю текст для поисковиков и флешку для юзера. Поисковики проходят по странице - они видят текстовую страничку, а пользователи при заходе на сайт видят флеш сайт

Т.е. без клоакинга, если я правильно понял, то на морде размещается ссылка на html версию для ПС?
А есть какие-либо важные моменты, которым следует уделить внимание в продвижении и оптимизации флеша?
 
если я правильно понял, то на морде размещается ссылка на html версию для ПС?
нет, ты понял неправильно :)
на странице в одном диве оформлено как нужно (полностью с вёрсткой для поисковиков) текстовая информация, а в другом диве сама флешка. Это позволяет сделать ява скриптик для флешки swfobject.js (можно найти в нете) он то и проверяет версию плеера у пользователся и если она ниже требуемой, то ему показывается див с текстом, а если всё ок то флешка :) ПС паходу нет вообще флеш плеера, т.к. они видят только текстовую страницу :D
 
Я при создании шаблонов для новых сайтов всегда использую Flash. Обычно ограничиваюсь шапкой и небольшими элементами оформления на странице. Осталась привычка не перегружать сайт этой технологией еще с Flash 4 версии, когда все сидели на dial-up модемах, с тем чтобы пользователь не мучался глядя на лоадер или того хуже не уходил со страницы вообще...
Сейчас времена и скорости изменились, можно уже и больший объем красоты вывешивать на сайт, однако, что то я не тороплюсь... Сдерживает именно тот фактор, которому тема посвящена... А нормально ли все-таки индексируют поисковики?...
Что то опасаюсь я сделать сайт полностью во Flash с xml... Сыкотно как то...
Докажите мне кто-нибудь, что с этим все Ok, желательно на примерах, чтобы робость моя пропала... Лично я знаю те ресурсы интернета полностью выполненные на Flash, которые просто не нуждаются в рекламе и поэтому им на поисковики наплевать...
 
Что то опасаюсь я сделать сайт полностью во Flash с xml... Сыкотно как то...
Докажите мне кто-нибудь, что с этим все Ok, желательно на примерах, чтобы робость моя пропала...

Если текстовка будет в xml и загружать ее будет сам flash-мувик или ajax какой-нить, то ничегошеньки индексироваться не будет.

Как было сказано выше -- нет у поисковика плеера, есть тупой парсер, который может искать в .swf строки текста (но даже это у него плохо получается), поэтому надо либо делать, как сказали -- чтобы текст в дивах, которые прокручивает flash-обертка, либо в одной странице сразу и flash и видимый текст, либо продвигать текстовую версию.
 
Только тест? А ссылки на флешке, если это меню будут видны?
 
Только тест? А ссылки на флешке, если это меню будут видны?

Если ссылка с какого-то рисунка внутри .swf (пусть даже на нем изображен тескт) если и будет вызывать переход робота, то никакого ссылочного веса не передаст.

Ссылка с текстового объекта внутри .swf скорее всего будет вызывать переход робота, но тоже никакого ссылочного веса не передаст.

Если .swf - только обертка, показывающая html-текст из скрытых на той же странице слоев, то будет и переход и передача сслочного веса. Но ставить эксперименты с дурным Яндексом я бы не стал, т.к. им в последнее время крышу снесло на борьбе с ГС.

Сейчас лучше двигать текстовую версию, а контекст и баннеры давать на flash-версию.
 
слышал что первый будет google индексирующий flv и флешь... в данный момент все что можно сделать дл флешь сайта это зеркало сайта не на флешь для поисковиков. надеюсь не повторился
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху