Вопрос по кодировке БД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ApeQ

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
78
Реакции
5
Вобщем такой вопрос. В phpmyadmin в разделе Базы данных у меня у обоих баз стоит сравнение - utf8_general_ci. Но в сумме отображает как latin1_swedish_ci. Что это значит?
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    14,5 KB · Просмотры: 8
Вобщем такой вопрос. В phpmyadmin в разделе Базы данных у меня у обоих баз стоит сравнение - utf8_general_ci. Но в сумме отображает как latin1_swedish_ci. Что это значит?
по умлочанию в твоей БД стоит кодировка latin_1 т.е. если ты создашь новую БД без явного указания кодировки, то ее кодировка будет latin_1 - у созданных же БД, кодировка стоит utf8 - ее выставили позже, или указали явно при создании БД в create database выражении.
 
MySQL писали шведы, и по умолчанию после установки - кодировка устанавливается в latin1, а так называемое сравнение - в latin1_swedish. Но если задавать при создании таблиц задавать правильные кодировки, это мешать не должно.
 
MySQL писали шведы, и по умолчанию после установки - кодировка устанавливается в latin1, а так называемое сравнение - в latin1_swedish. Но если задавать при создании таблиц задавать правильные кодировки, это мешать не должно.
блин ну что за бред, это никакое не сравнение - это Collation - т.е. набор символов, в отличае от Charset он упорядоченный т.е. юзается для сортировки т.е. это просто криво перевели на русский.

из вики
Collation is the assembly of written information into a standard order. One common type of collation is called alphabetisation, though collation is not limited to ordering letters of the alphabet. Collating lists of words or names into alphabetical order is the basis of most office filing systems, library catalogs and reference books.
 
по умлочанию в твоей БД стоит кодировка latin_1 т.е. если ты создашь новую БД без явного указания кодировки, то ее кодировка будет latin_1...
Я так понял по-умолчанию в mysql новая бд создается в latin1_swedish_ci? Тогда может там есть в самой субд настройка чтобы по-умолчанию для создаваемых бд ставилось что-то иное?

И еще вопрос. Я сделал дамп базы. Когда открываю его в любом текстовом редакторе - кириллица не отображается. (вместо нее крякозябры). Это нормальное явление, можно ли потом если что таким дампом восстанавливать?
 
Я так понял по-умолчанию в mysql создается бд в latin_1? Тогда может там есть в самой субд настройка чтобы по-умолчанию для создаваемых бд ставилось что-то иное?
И еще вопрос. Я сделал дамп базы. Когда открываю его в любом текстовом редакторе - кириллица не отображается. (вместо нее крякозябры). Это нормальное явление, можно ли потом если что таким дампом восстанавливать?
ну смотря что за кракозябры, если это ЮТФ8 кракозябры то все нормально попробуй импортировать в другую БД этот дамп и проверь все ли впорядке.

чтобы выставить кодировки по умолчанию нужно править my.cnf файл и добавить в него вот это в разделе [mysqld]
character-set-server=utf8
collation-server=UTF8_general_ci
character-set-filesystem=UTF8
default-collation=UTF8_general_ci
default-character-set=UTF8
также в других разделах можешь выставить default-character-set=UTF8 для дампера, клиента или что еще у тебя там есть.

после этого перегрузи сервер и глянь какая у тебя кодировка дефолтная у БД
 
  • Нравится
Реакции: ApeQ
ну смотря что за кракозябры, если это ЮТФ8 кракозябры
А вот такие они. Я сам не очень разбираюсь всего что касается кодировок. Если это нормально, тогда все равно интересует природа этого явления. Откуда они берутся?
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    2 KB · Просмотры: 11
А вот такие они. Я сам не очень разбираюсь всего что касается кодировок. Если это нормально, тогда все равно интересует природа этого явления. Откуда они берутся?
по виду похоже на UTF8, а просматриваешь ты этот файл откуда то - что не поддерживает ЮТФ8 (или он не включен), вобщем чтобы увидить правильный текст нужно то ЧЕМ ты просматриваешь переключить в режим UTF8 и тогда появятся русские или какие там у тебя буквы.
 
А без разницы чем просматривать. Word, wordpad и другие. Скрин из GridinSoft Notepad. Пробовал также notepad++. Кстати везде по-разному кракозябры выглядят. notepad++ например сам определяет что файл в utf8. Пробовал там менять на другие кодировки - все испробовал. Кириллицу так и не увидел...
 
А без разницы чем просматривать. Word, wordpad и другие. Скрин из GridinSoft Notepad. Пробовал также notepad++. Кстати везде по-разному кракозябры выглядят. notepad++ например сам определяет что файл в utf8. Пробовал там менять на другие кодировки - все испробовал. Кириллицу так и не увидел...
можешь выложить сюда кусочек этого файла? небольшой ТХТ где вот такие кракозябры как у тебя на скрине.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху