Вопрос к знатокам: как все организовано?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
H

Hmur

Прохожие
Друзья, мне не дает покоя вопрос, - как конкретно организуются тяжелые сайты с гигабайтами контента за бугром, тогда когда владельцы живут в РФ.

Возмем к примеру сайт, транслирующий потоковым видео - популярные сериалы. Урл, светить не буду, а то еще обвинят в рекламе :)

Для меня остается загадкой, как люди решают проблемы с обновлением коллекции фильмов, учитывая что они живут в России, а сам сайт на дедике в Нидерландах по понятным причинам :).

Вряд ли товарищи по фтп-шнику закачивают гигабайты серий в неделю - ведь исходящая скорость гораздо ниже входящей и, соответственно, занятие это ахтунговое.

А если HDD похерился? Хорошо если RAID, а если не дай бог массив слетел из-за поломки (все под богом ж ходим) - и похерилась половина фильмов - и что? Опять закачка удаленно?

А как вообще первоначально люди заказчивали такое больше кол-во серий на сервак? Просто свой HDD уже готовый привезли?

Просто если ДЦ стоит в том же городе - это одно, пришел в часы посещения, заменил HDD и порядок. А коггда разные страны?

Кто нить решал подобные проблемы? Поделитесь мыслями? Просто сам хочу организовать нечто подобное, благод коллекция есть и с работы еще не выгнали, так то дедик асилю :)
 
Друзья, мне не дает покоя вопрос, - как конкретно организуются тяжелые сайты с гигабайтами контента за бугром, тогда когда владельцы живут в РФ.

Возмем к примеру сайт, транслирующий потоковым видео - популярные сериалы. Урл, светить не буду, а то еще обвинят в рекламе :)

Для меня остается загадкой, как люди решают проблемы с обновлением коллекции фильмов, учитывая что они живут в России, а сам сайт на дедике в Нидерландах по понятным причинам :).

Вряд ли товарищи по фтп-шнику закачивают гигабайты серий в неделю - ведь исходящая скорость гораздо ниже входящей и, соответственно, занятие это ахтунговое.

Есть несколько вариантов, первый - грабить другие сайты через команду wget

А если HDD похерился? Хорошо если RAID, а если не дай бог массив слетел из-за поломки (все под богом ж ходим) - и похерилась половина фильмов - и что? Опять закачка удаленно?

А как вообще первоначально люди заказчивали такое больше кол-во серий на сервак? Просто свой HDD уже готовый привезли?
На сколько я понимаю, на HDD администратора он откуда то оказался, судя по всему фильмы скачены с сайта с фильмами, точно так же, как админ скачал фильм себе на комп, он может скачать с сайта на сервер, опять таки через утилиты wget и fetch, предназначенные для загрузки файлов в среде *NIX.

Совет, решишь организовать подобное, потесть НИКСЫ на компе, регомендую дебиан
 
Есть несколько вариантов, первый - грабить другие сайты через команду wget




На сколько я понимаю, на HDD администратора он откуда то оказался, судя по всему фильмы скачены с сайта с фильмами, точно так же, как админ скачал фильм себе на комп, он может скачать с сайта на сервер, опять таки через утилиты wget и fetch, предназначенные для загрузки файлов в среде *NIX.

Совет, решишь организовать подобное, потесть НИКСЫ на компе, регомендую дебиан

Да нет, там именно своя коллекция, на своих серверах. Это не банальный онлайн-кинотеатр на DLE или вордпрессе, когда люди просто занимаются пистингом :) фильмов с других сайтов или же с video-хостингов крупных ))

я б в россии бы сделал - вон владелец юмаксерча и вебальты открыл же в москве ДЦ недорогой. Но у нас и прижать могут за нелицензионный сериальчик, книжку или там музычку. Так что либо снг, либо голландия с германией.
 
Вряд ли товарищи по фтп-шнику закачивают гигабайты серий в неделю
Это почему? Даже если там скорость аплоада 100 килобайт/сек, то за неделю можно 50+ гигов залить.

А если HDD похерился?
есть такая штука, называеца бэкап :) один дедик под сервак, второй под бэкап.
 
Вряд ли товарищи по фтп-шнику закачивают гигабайты серий в неделю - ведь исходящая скорость гораздо ниже входящей и, соответственно, занятие это ахтунговое.

Для этого существует torrent, арендовал сервер, настроил торрен, накидал ему в папочку хешей, он сам периодически проверяет эту папочку, чего еще не скачал, скачивает.

А если HDD похерился? Хорошо если RAID, а если не дай бог массив слетел из-за поломки (все под богом ж ходим) - и похерилась половина фильмов - и что? Опять закачка удаленно?

Делается RAID5, если из него винт вывалится, админу письмо придет, он попросит саппорт заменить его.
 
Для этого существует torrent, арендовал сервер, настроил торрен, накидал ему в папочку хешей, он сам периодически проверяет эту папочку, чего еще не скачал, скачивает.

по поводу торрента интересная кака инфа. А там как-то на автомате что-ли идет подкачка? где бы почитать подробности про организацию такой штуки

Делается RAID5, если из него винт вывалится, админу письмо придет, он попросит саппорт заменить его.

а почему именно 5 а не 1?
 
Я админ такой системы
Сделано так
Есть сервер на котором все лежит. Там все зашифровано и корзина с туевой хучей дисков
Остальные сервера и VPS делают 2 вещи - раздачу с главного сервера и закачку нового с торрентов
Все по vpn с шифрованием канала
Так что если и закроют/заберут сервер/vps на экспертизу - ничего ценного там небуде :D
 
Я админ такой системы
Сделано так
Есть сервер на котором все лежит. Там все зашифровано и корзина с туевой хучей дисков
Остальные сервера и VPS делают 2 вещи - раздачу с главного сервера и закачку нового с торрентов
Все по vpn с шифрованием канала
Так что если и закроют/заберут сервер/vps на экспертизу - ничего ценного там небуде :D

зачотно у вас там все закручено :)...

но ведь когда юзверь качает фильму или любой другой файл - там даже внизу (статусной строке браузера) показывается что идет соединение со вторым серваком )) кто мешает его на экспертизу? :D Шифрование то - это да... но все это относительно - придут люди, заберут "на экспертизу" и что ситдеть куковать? )

кста, что такое закачка нового с торрентов? как это организовано в общем смысле - первый раз такое слышу применительно к сервакам...

p.s. а дорого такую систему поднять? (хотя бы ориентировочно?)
 
Это просто - ставится либо консольный торрент клиент - например rtorrent. Дальше уже дело вкуса - можно веб-морду прикрутить и накидывать торрент файлы, либо рулить из консоли. Таких примеро куча - самый просто TorrentFlux и его модификация B4rt. Просто кидаешь файл - он уже сливается на сервак. Это про торренты.
По поводу цены - помоему начальные варианты недорогие, но чем больше фильмов будет тем дороже все это содержать будет. Места будет нехватать, канала тоже...
P.S unixman если твой сервак передет кому то дорого - заберут и найдут. Криптуй, не криптуй. Только вот мне кажется что такое мало вероятно.
 
Здравствуйте.

Насколько недорогие начальные варианты? И во что примерно может вылиться стоимость проекта через полгода ? Если не хотите говорить точно, то хотябы очень примерно. Также вопрос такого плана есть ли какой то выхлоп для Вас с работы онлайн кинотеатра.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху